Notodofilmfest 2017 Estos son los cortos nominados

Notodofilmfest

Se acabó la espera. El festival de cortos on-line, JamesonNotodofilmfest, ha anunciado cuáles son los cortos nominados que optarán a alzarse con los premios de esta 15ª edición. La entrega de galardones tendrá lugar el próximo quince de junio en la Cineteca de Matadero la villa de Madrid durante el JamesonNotodofilmfestWeekend.

El jurado encabezado por Daniel Sánchez Arévalo e integrado por Raúl Arévalo, Iciar Bollaín, Javier Fesser, Mateo Gil, Daniel Guzmán, Gracia Querejeta y Julio Medem, ha sido el responsable de escoger a los cortometrajes nominados de entre los ciento treinta y ocho finalistas, y ahora deberá decidir quiénes son los ganadores de los cuarenta euros en premios que se reparten en las diferentes categorías a concurso.

A continuación, puedes preguntar la lista completa de nominados:

Premio TVE Cámara Abierta 2.0 al mejor documental

Ahora tengo pene de Eva Moreno
Carpas Nazis de Aitor Marín Correcher
Cines Luna de Jorge Juárez
Santa Kyra de Afioco Gnecco

Premio a la mejor película de animación

Cucarachas de Anna Solanas Santacana
Eduardo Manosfijas de Jim Sorribas Soler
Flight de Nicolás Ponta
Fuera de juego de Chencho Jimenez Corrales

Premio IED Madrid a la mejor dirección artística

Ahora tengo pene de Eva Moreno
Cogito Luego Sum de Francesca Català Margarit
El flujo de Miquel Gadea Llorens
Nubes de azúcar de David Ruiz Juanola

Premio a la mejor dirección de producción

Carpas Nazis de Aitor Marín Correcher
Domingo Flamingo de Guilles Gambino
El flujo de Miquel Gadea Llorens
Odio los paraguas de Adrian Perea ozkoidi

Premio Fundación Repsol rompiendo barreras

Eduardo Manosfijas de Jim Sorribas Soler
La violencia normal de Sara Bamba
Santa Kyra de Afioco Gnecco
Valiente de Esther Aricha

Premio KYMCO historias de ciudad

Apasionado de Ignacio Hernández Cuenca
Llegar de K. Prada & J. Prada
Packet Planet de Tomás Barrera Howarth
Tele ya de Andrea Arranz

Premio El Corte Inglés al mejor personaje femenino

Llegar de K. Prada y J. Prada
El Valor de Sergio Álvarez
Ahora tengo pene de Eva Moreno
Galatea de Maria Moral

Premio Estudio Corazza al mejor actor

Always de Ray Pic
Big Data de Javier San Román
Combustión de Joaquín Palencia Serrano
Caducados de Beatriz y José Manrique de Lara
El vals del autónomo de Alberto Utrera Lucía

Premio Estudio Corazza a la mejor actriz

Actriz de Javier Albalá
Always de Ray Pic
Amor fugaz de Gustavo García Torres
Llegar de de K. Prada y J. Prada
Ornitorrinco de Sara Bamba Asocia y también Iván Martín Ruedas

Premio al mejor sonido

Happy ending de Fernando González Gómez
Monstruo de Alberto Martínez Martínez
Packet Planet de Tomás Barrera Howarth
Pezuñas de Jota Linares Moreno

Premio de distribución

Cines Luna de Jorge Juárez
Cosmos de Jorge Barcelo Garrido
Esmeralda de Iban del Campo Uribarrena
Tetas de Alex Rey Miniño
Bon Appetit de Pablo Pollerdi
Vivir del aire de Borja Echeverría Lamata

Premio FILMIN

Cines Luna de Jorge Juárez
El flujo de Miquel Gadea Llorens
Odio los paraguas de Adrian Perea ozkoidi
Crudo de David Velduque

Premio al mejor guión

El flujo de Miquel Gadea Llorens
Caducados de Beatriz y José Manrique de Lara
Big data de Javier San Román Martín
Always de Ray Pic

Premio OpenECAM a la mejor dirección

Ahora tengo pene de Eva Moreno
El flujo de Miquel Gadea Llorens
Cogito ergo sum de Francesca Català Margarit
Caducados de Beatriz y José Manrique de Lara

Premio Jameson a la mejor película de triple destilación

Reencuentro de Laura Casasnovas de Vroomen
Cariño de Miki Esparbé y Ricardo Gómez
Celuloide de José Valero Ballesteros
Zagreb 17:35 de Isaí Escalada Galiano

Gran Premio Jameson a la mejor película

El flujo de Miquel Gadea Llorens
Cogito ergo sum de Francesca Català Margarit
Ahora tengo pene de Eva Moreno
Nubes de azúcar de David Ruiz Juanola