Palmarés del Festival de Cannes 2017

Festival de cannes

“La deliberación fue dura”, afirmó el presidente del jurado de este Cannes 2017, Pedro Almodóvar, nada más llegar a la última alfombra roja de esta setenta edición. “Todos peleamos mucho nuestra situación, pero fue totalmente democrático”. Era una edición complicada, pocos jurados tan eclécticos hemos visto en los últimos años, y pocas secciones oficiales tan flojas como esta.

Entre la prensa había muchas dudas sobre quién podría ganar, pocas preferidas claras, esperanzas de que ganara una mujer (la segunda en 70 años de historia). Pero las sorpresas comenzaron pronto. “La primera”, afirmó Almodóvar fue el ex- aequo compartido para Lanthimos y Ramsay. Mas luego todo siguió aproximadamente como podríamos haber esperado –Diane Kruger como mejor actriz–; y como deseábamos –Joaquin Phoenix como mejor actor–. Y cuando ya estábamos persuadido de que ganaría Campillo con su drama sobre la lucha contra el sida,

Sección Oficial

Palma de Oro:
Gran Premio del Jurado: BPM (ciento veinte battments par minute), de Robin Campillo
Premio del Jurado: Loveless, de Andrey Zvyaginstev
Premio especial del setenta aniversario del Festival: Nicole Kidman
Premio a la mejor dirección: Sofia Coppola por La seducción (The Beguiled)
Premio al mejor guión ex- aequo: Lynn Ramsay por You Were Never Really Here; y Yorgos Lanthimos por The Killing of A Sacred Deer
Premio a la mejor interpretación femenina: Diane Kruger por In The Fade
Premio a la mejor interpretación masculina: Joaquin Phoenix por You Were Never Really Here

Otros premios

Palma de Oro al mejor cortometraje: Xiao Cheng Er Yue, de Qiu Yang
Mención especial:
Katto, de Teppo Airaksinen

Cámara de Oro (Mejor debut): Jeune Femme, de Léonor Serraille

FIPRESCI: BPM (Beats Per Minute), de Robin Campillo

Una cierta mirada (Un Certain Regard)

Premio Un Certain Regard (Mejor película): Lerd (Un homme intègre), de Mohammad Rasoulof
Premio del Jurado: Las hijas de Abril, de Michel Franco
Premio a la mejor dirección: Taylor Sheridan for Wind River
Premio mejor actriz: Jasmine Coge por Fortunata, de Sergio Castellitto
Premio mejor narrativa poética: Barbara, de Mathieu Amalric

FIPRESCI: Closeness, de Kantemir Balagov

Quinzaine des réalisateurs (Quincena de realizadores)

Art Cinema Award: The Rider, de Chloé Zaho
Premio SACD (ex aequo): Un beau soleil intérieur, de Claire Denis; y L’amant d’un jour, de Philippe Garrel
Label Europa Cinema: A Ciambra, de Jonas Carpignagno
Premio Illy de cortometraje: Retour à Genoa City, de Benoît Grimalt

FIPRESCI: A Fabrica de Nada (The Nothing Factory), de Pedro Pinho

Semana de la Crítica (Semaine de la Critique)

Grand Premio Nespresso: Makala, de Emmanuel Gras
Premio Revelación France 4: Gabriel y también a Montanha, de Fellipe Gamarano Barbosa
Premio Gan Foundation para la ayuda a la distribución: Gabriel e a Montanha, de Fellipe Gamarano Barbosa
Premio Canal + de cortometraje: Los desheredados, de Laura Ferrés
SACD 
Award: 


Léa Mysius, guionista de Ava
Canal+ Award para cortometrajes: Najpiekniejsze Fajerwerki Ever, de Aleksandra Terpińska

Premio del Jurado Ecuménico: