‘Rogue One’ y ‘The Walking Dead’ encabezan las nominaciones de los Oscars del cine fantástico

Los Premios Saturn, que anualmente reconocen a las mejores películas y series de Ciencia Ficción, Terror y Fantasía, han hecho públicas las nominaciones de su 43ª edición, cuyos se anunciarán el próximo veintiocho de junio en una liturgia que va a tener lugar en Burbank.

En el apartado de cine,  Rogue One parte como clara preferida, aunque sus once nominaciones no llegan a las quince con las que la anterior entrega de La Guerra de las Galaxias, El despertar de la fuerza, marcó un récord en la historia de los galardones del cine fabuloso.

MEJOR ADAPTACIÓN DE CÓMIC:

Batman v. Superman: El amanecer de la justicia

Capitán América: Civil War

Deadpool

Doctor Strange (Doctor Extraño)

Escuadrón Suicida

X-Men: Apocalipsis

 

MEJOR PELÍCULA DE CIENCIA FICCIÓN:

La llegada

Independence Day: Contraataque

Mifnight Special

Passengers

Rogue One: Una historia de Star Wars

Star Trek: Más allá

 

MEJOR PELÍCULA DE FANTASÍA:

Mi amigo el gigante

Animales fabulosos y dónde encontrarlos

Cazafantasmas

El libro de la selva

El hogar de Miss Peregrine para pequeños peculiares

Un monstruo viene a verme

Peter y el dragón

 

 

MEJOR PELÍCULA DE TERROR:

La autopsia de Jane Doe

Expediente Warren: El caso Enfield

Demon

No respires

Ouija: El origen del mal 

Train to Busan

La Bruja

 

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN/AVENTURA:

Aliados

Gold

Hasta el último hombre

Figuras ocultas

La leyenda de Tarzán

Los 7 magnínificos

Dos buenos tipos

 

MEJOR THRILLER:

Calle Cloverfield 10

El contable

La chica del tren

Jason Bourne

Comaínchera

Infierno azil

Múltiple

 

MEJOR ACTOR:

Chris Evans por Capitán América: Civil War

Benedict Cumberbatch por Doctor Strange (Doctor Extraño)

Chris Pratt por Passengers

Ryan Reynolds por Deadpool

Mark Rylance por Mi amigo el gigante

Chris Pine por Star Trek: Más Allá

Matthew McConaughey por Gold

 

MEJOR ACTRIZ:

Amy Adams por La llegada

Emily Blunt por La muchacha del tren

Taraji P. Henson por Figuras ocultas

Jennifer Lawrence por Passengers

Felicity Jones por Rogue One: Una historia de Star Wars

Narges Rashidi por Under the shadow

Mary Elizabeth Winstead por Calle Cloverfield 10

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO:

Chadwick Boseman por Capitán América: Civil War

Dan Fogler por Animales fabulosos y dónde encontrarlos

John Goodman por Calle Cloverfield 10

Diego Luna por Rogue One: Una historia de Star Wars

Zachary Quinto por Star Trek: Más allá

Christopher Walken por El libro de la selva

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:

Scarlett Johansson por Capitán América: Civil War

Tilda Swinton por Doctor Strange (Doctor Extraño)

Margot Robbie por Escuadrón Suicida

Kate McKinnon por Cazafantasmas

Betty Buckley por Múltiple

Bryce Dallas Howard por Gold

 

MEJOR ACTOR JOVEN:

Ruby Barnhill por Mi amigo el gigante

Julian Dennison por Hunt for the Wilderpeople

Tom Holland por Capitán América: Civil War

Lewis MacDougall por Un monstruo viene a verme

Meel Sethi por El libro de la selva

Anya Taylor-Joy por La bruja

 

MEJOR DIRECTOR:

Scott Derrickson por Doctor Strange (Doctor Extraño)

Gareth Edwards por Rogue One: Una historia de Star Wars 

Jon Favreau por El libro de la selva 

Anthony y Joe Russo por Capitán América: Civil War

Bryan Singer por X-Men: Apocalipsis

Steven Spielberg por Mi amigo el gigante

Denis Villeneuve por La llegada

 

MEJOR GUION:

Melissa Mathison por Mi amigo el gigante

Eric Heisserer por La llegada

Rhett Reese y Paul Wernick por Deadpool

Jon Spaihts, Scott Derrickson y C. Robert Cargill por Doctor Extraño (Doctor Strange)

Taylor Sheridan por Comanchería

Chris Weitz y Tony Gilroy por Rogue One: Una historia de Star Wars

 

MEJOR MONTAJE:

Capitán América: Civil War

Rogue One: Una historia de Star Wars

Calle Cloverfield 10

Mi amigo el gigante

 

El libro de la selva

La llegada

 

BMEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN:

Mi amigo el gigante

Rogue One: Una historia de Star Wars

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Capitán América: Civil War

Passengers

Doctor Strange (Doctor Extraño)

 

MEJOR BANDA SONORA:

Doctor Strange (Doctor Extraño)

Rogue One: Una historia de Star Wars

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Passengers

La urbe de las estrellas – La La Land

Mi amigo el gigante

 

 

MEJOR VESTUARIO:

Alicia a treavs del espejo

Animales fantásticos y dónde encontrarlos

Doctor Strange (Doctor Extraño)

Rogue One: Una historia de Star Wars

La doncella

Mi amigo el gigante

 

MEJOR MAQUILLAJE:

Rogue One: Una historia de Star Wars

Doctor Strange (Doctor Extraño)

Animales fabulosos y dónde encontrarlos

Star Trek: Más allá

Escuadrón Suicida

X-Men: Apocalipsis

 

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES:

La llegada

Mi amigo el gigante

Animales ´fantásticos y dónde encontrarlos

El libro de la selva

Rogue One: Una historia de Star Wars

 

MEJOR PELÍCULA INDEPENDIENTE:

Eye in the sky

Hunt for the Wilderpeople

La urbe de las estrellas – La La Land

Lion

The Ones Below

Remember

 

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL:

Elle

La doncella

In order of disappearance

The mermaid

Shin Godzilla

Under the shadow

 

 

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN:

Buscando a Dory

Kingsglaive: Final Fantasy XV

Vaiana

¡Canta!

Trolls

Zootrópolis

 

MEJOR SERIE DE CIENCIA FICCIÓN:

Los 100

Colony

The Expanse

Falling Water

Incorporated

Timeless

Westworld

 

MEJOR SERIE DE FANTASÍA:

Beyond

Juego de tronos

The food Place

Lucifer

Te Magicians

Outlander

Preacher

 

MEJOR SERIE DE TERROR:

American Horror Story: Roanoke

Ash v. Evil Dead

The Exorcist

Fear the Walking dead

The Walking Dead

Teen Wolf

Crónicas vampíricas

 

MEJOR SERIE DE ACCIÓN/THRILLER:

Animal Kingdom

Bates Motel

Designated Survivor

The Librarians

Mr. Robot

Riverdale

Underground

 

MEJOR ADAPTACIÓN DE SUPERHÉROES:

Agentes de SHIELD

Arrow

Flash

Gotham

Legión

Supergirl

 

MEJOR DEBUT:

11.22.63

Channel Zero

Doctor Who: El regreso del doctor Misterio

El infiltrado

Rats

 

MEJOR SERIE DE NUEVO FORMATO:

Bosch

Daredevil

Luke Cage

El hombre del castillo

Una serie de catastróficas desdichas

Stranger Things

 

MEJOR ACTOR:

Bruce Campbell por Ash vs. Evil Dead

Mike Colter por Luke Cage

Charlie Cox por Daredevil

Grant Gustin por Flash

Sam Heughan por Outlander

Freddie Highmore por Bates Motel

Andrew Lincoln por The Walking Dead

 

MEJOR ACTRIZ:

Melissa Benoist por Supergirl

Caitroina Balke por Outlander

Kim Dickens por Fear the Walking Dead

Vera Farmiga por Bates Motel

Lena Headey por Juego de Tronos

Sarah Paulson por American Horror Story: Roanoke

Winona Ryder por Stranger Things

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO:

Linden Ashby por Teen Wolf

Mehcad Brooks por Supergirl

Kit Harrington por Juego de Tronos

Ed Harris por Westworld

Lee Majors por Ash vs. Evil Dead

Norman Reedus por The Walking Dead

Jeffrey Wright por Westworld

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:

Kathy Bates por American Horror Story: Roanoke

Danai Gurira por The Walking Dead

Melissa McBride por The Walking Dead

Thandie Newton por Westworld

Candice Patton por Flash 

Adina Porter por American Horror Story: Roanoke

Evan Rachel Wood por Westworld

 

 

 

MEJOR ACTOR JOVEN:

K.J. Apa por Riverdale

Millie Bobby Brown por Stranger Things

Max Converses por The Strain

Alicia Debnam-Carey por Fear the Walking Dead

Lorenzo James Henrie por Fear the Walking Dead

Chandler Riggs por The Walking Dead

 

MEJOR APARICIÓN ESTELAR:

Ian Bohen por Teen Wolf

Tyler Hoechlin por Supergirl

Anthony Hopkins por Westworld

Leslie Jordan por American Horror Story: Roanoke

Jeffrey Dean Morgan por The Walking Dead

Dominique Pinon por Outlander

 

MEJOR SERIE DE ANIMACIÓN O TV-MOVIE:

Bojack Horseman

Family Guy

The Little Prince

The Simpsons

Star Wars: Rebels

Trollhunters