[Sitges 2018] ‘Climax’ y Gaspar Noé se alzan como ganadoras

Mientras que todavía resuenan ecos de la polémica en torno al youtuber Ismael Prego, el Festival de Sitges ha hecho sabido el palmarés de esta tiraje, la número 51.

Climax, la provocadora odisea de sexo y zapateo dirigida por el argentino Gaspar Noé se ha coronado como la ganadora de un año en el que ha habido grandes títulos a concurso.

Pegado a ella, Lazzaro Felice ha obtenido el Premio exclusivo del Junta (así como el Premio de la Crítica y del Junta novato) y L’Heure de la sortie, de Sébastien Marnier, una mención exclusivo del grupo formado por Carolina Bang, Piers Bizony, Anaïs Emery, Fernando NavarroJohn Ajvide Lindqvist.

 

Palmarés completo:

Mejor película: Climax, de Gaspar Noé

Premio exclusivo del grupo: Lazzaro felice, de Alice Rohrwacher

Mención exclusivo del grupo: L’Heure de la sortie, de Sébastien Marnier

Mejor dirección: Panos Cosmatos, por Mandy

Mejor actriz: Andrea Riseborough, por Nancy

Mejor actor: Hasan Ma’jun, por Pig

Mejor guion: Quentin Dupieux, por Au poste!

Mejores mercancía especiales: Atsushi Doi, por Inuyashiki

Mejor fotografía: Panjar Kumar, por Tumbbad

Mejor música: Chu Ishikawa, por Killing

Premio del Conocido: Upgrade (Ilimitado)

Premio del Conocido Panorama Fantàstic: Monstrum

Premio del Conocido Sitges Documenta: Goodbye Ringo

Mejor cortometraje: Post Mortem Mary, de Joshua Long

 

Junta de la crítica

Premio de la crítica Josep Lluis Guarner: Lazzaro Felice, de Alice Rohrwacher

Premio a la mejor dirección novel: Domestik, de Adam Sedlák

Mención exclusivo Premio de la crítica Josep Lluis Guarner: Under the silver lake, de David Robert Mitchel

 

Noves Visions

Mejor película Noves Visions : Desenterrando Sad Hill, de Guillermo de Oliveira

Mejor director: Philip Groning, por My brother’s name is Robert and he is an idiot

Mejor cortometraje Noves Visions Petit Format: Deer boy, de Katarzyna Gondek

Mención exclusivo: Domestik, de Adam Sedlák

Mención exclusivo a la mejor actriz: Jessie Buckley, por Beast

Mención exclusivo: Chernobyl, 1986, de Toni Comas

 

Blood Window

Mejor película: Muere, monstruo, muere, de Alejandro Fadel

 

Premios Méliès

Méliès de Plata mejor película: Fugue, de Agnieszka Smoczynska

Méliès de Plata al mejor cortometraje: The death of Don Quixote, de Miguel Faus

 

Focus Àsia

Mejor película: Tumbbad, de Rahi Anil Barve, Anand Gandhi Lee An-kyu

Mención exclusivo: May the devil take you, de Timo Tjahjanto

 

Anima’t

Mejor película: Mirai, de Mamoru Hosoda

Mención exclusivo dadivoso de aninación: Tito e os pássaros, de Gustavo Steimberg, Gabriel Bitar y André Catoto

Mejor cortometraje: The wheel turns, de Sang Joon Kim

Mención exclusivo corto de animación : Untravel, de Ana Nedljkovi y Nikola Majdak Jr.

 

Campo

Mejor película: American animals, de Bart Layton

Mención exclusivo: Fleuve noir, de Erick Zonca

 

Fantàstic Discovery

Mejor película: Maquia: When the promised flower blooms, de Mari Okada

 

Midnight X-Treme

Mejor película: May the devil take you, de Timo Tjahjanto

 

Brigadoon Paul Naschy

Baghead, de Alberto Corredor

 

 

Slatix Sitges Cocoon

Mejor película: Deerbook, de Grayson Moore, Aidan Shipley, John Riera y Connor Illsley

 

Premios SGAE Nova Autoria

Mejor dirección: Manada, de Gemma Blasco

Mejor guion: Aleix Abulí, por Ciutat i selva

Mejor música llamativo: Natasha Arizu, por Dot

 

Junta Carnet Jove

Mejor película: Lazzaro felice, de Alice Rohrwacher